CLIMA EN MANUEL ANTONIO

Clima en Manuel Antonio, mes a mes

El clima en Manuel Antonio es cálido todo el año, con máximas de unos 30–32 °C y noches de unos 22–23 °C. La época seca va aproximadamente de diciembre a abril, y febrero es el mes más seco, con unos 26 mm de lluvia en unos cuatro días. La época verde va de mayo a noviembre, cuando la selva luce más exuberante, y septiembre y octubre son los meses más lluviosos, con más de 530 mm cada uno.

RESPUESTA RÁPIDA

El clima en Manuel Antonio en pocas líneas

En este tramo del Pacífico Central la temperatura casi no cambia durante el año. Lo que cambia es la lluvia, y con ella el color del bosque, el ritmo del día y la cantidad de gente en los senderos. Lo esencial:

  • Cálido todo el año: las máximas promedio van de unos 29,8 °C en noviembre a 32,4 °C en marzo. Las mínimas se mantienen cerca de 22–23,5 °C.
  • Época seca, aproximadamente de diciembre a abril: el Instituto Meteorológico Nacional (IMN) describe enero a marzo como la época seca propiamente dicha, con solo un 4% de la lluvia anual. Diciembre y abril son meses de transición.
  • Época verde, de mayo a noviembre: las lluvias se establecen a inicios de mayo y el bosque se vuelve de un verde intenso y brillante.
  • Mes más seco: febrero, con unos 26 mm de lluvia en unos 4 días. Le siguen marzo y enero.
  • Meses más lluviosos: septiembre (unos 544 mm) y octubre (unos 534 mm).
  • Todo el año: unos 3.570 mm de lluvia, la razón de que esta costa sea tan verde. Como referencia, Liberia, en el seco noroeste, recibe unos 1.600 mm; vea Manuel Antonio o Tamarindo.
MES A MES

Temperatura y lluvia promedio en Manuel Antonio por mes

Estos son promedios de largo plazo del Instituto Meteorológico Nacional (IMN) de Costa Rica para la estación de Quepos, la serie oficial más cercana a Manuel Antonio. Cubren 1984–2003 y los publica la Organización Meteorológica Mundial. Cada año puede ser un poco más lluvioso o más seco, así que tómelos como una guía confiable del patrón y no como un pronóstico.

MesMáxima promedioMínima promedioLluviaDías con lluvia
Enero31,3 °C (88 °F)22,0 °C (72 °F)46 mm (1,8 in)7,2
Febrero32,0 °C (90 °F)22,0 °C (72 °F)26 mm (1,0 in)4,2
Marzo32,4 °C (90 °F)22,6 °C (73 °F)40 mm (1,6 in)5,4
Abril32,2 °C (90 °F)23,5 °C (74 °F)157 mm (6,2 in)12,4
Mayo31,4 °C (89 °F)23,3 °C (74 °F)389 mm (15,3 in)22,9
Junio30,8 °C (87 °F)23,1 °C (74 °F)413 mm (16,3 in)23,6
Julio30,5 °C (87 °F)22,8 °C (73 °F)445 mm (17,5 in)25,7
Agosto30,4 °C (87 °F)22,7 °C (73 °F)469 mm (18,5 in)26,4
Septiembre30,3 °C (87 °F)22,6 °C (73 °F)544 mm (21,4 in)26,5
Octubre30,0 °C (86 °F)22,6 °C (73 °F)534 mm (21,0 in)26,7
Noviembre29,8 °C (86 °F)22,6 °C (73 °F)349 mm (13,7 in)23,2
Diciembre30,6 °C (87 °F)22,3 °C (72 °F)160 mm (6,3 in)15,2
Año3.571 mm (140,6 in)unos 219

“Días con lluvia” es el promedio de días al mes en que se registró lluvia. Un día con lluvia puede ser un chubasco corto o un aguacero largo: esa columna indica con qué frecuencia llueve, y la de lluvia, cuánto.

LAS DOS ÉPOCAS

Época seca y época verde en Manuel Antonio

Época seca: de diciembre a abril

De enero a marzo el cielo está en su momento más despejado, con apenas 26–46 mm de lluvia al mes y máximas de unos 31–32 °C. Es el clima de playa en estado puro: tardes doradas, noches tranquilas y atardeceres sobre el Pacífico. Diciembre y abril enmarcan la temporada. Diciembre aún promedia unos 160 mm mientras las lluvias se despiden, y abril unos 157 mm cuando regresan, así que ambos suelen combinar días soleados con algún chubasco.

Los meses secos son también temporada alta, y el Parque Nacional Manuel Antonio recibe más visitantes. Las entradas se venden solo en línea, a través del SINAC: reserve con anticipación con nuestra guía de entradas y horarios del parque y procure llegar a la apertura de las 7 a. m.

Época verde: de mayo a noviembre

Las lluvias se establecen a inicios de mayo y todo el paisaje responde: las cascadas se llenan, las hojas brillan y el aire huele a tierra mojada y a flores. El IMN describe dos periodos lluviosos en el Pacífico Central. De mayo a agosto cae cerca de la mitad de la lluvia del año, y los meses siguientes aportan casi todo el resto, con el pico en septiembre y octubre: más de 530 mm y lluvia en unos 26–27 días cada mes. En noviembre empieza a ceder, con unos 349 mm.

Las temperaturas siguen igual de cálidas, unos 30–31 °C de día, y es cuando el parque está más tranquilo. El SINAC señala que septiembre y octubre son los meses con menos visitantes del año.

UN DÍA EN ÉPOCA VERDE

Cómo puede ser un día de época lluviosa

Muchos días con lluvia no significan lluvia todo el día. En la época verde las mañanas suelen ser luminosas y frescas, y la lluvia suele llegar más tarde, a veces como un aguacero tropical que pasa y despeja, a veces como una lluvia constante al anochecer. En las semanas más lluviosas de septiembre y octubre, algunos días se mantienen nublados y con lluvias de principio a fin.

Un ritmo sencillo funciona de maravilla:

  • Temprano: el parque abre a las 7 a. m. (de miércoles a lunes, cerrado los martes). A esa hora hace más fresco y la fauna está más activa, y el propio SINAC recomienda ir temprano y con ropa para la lluvia en septiembre y octubre.
  • Media mañana: playa o un tour mientras la luz acompaña.
  • Tarde: sin planes fijos: un tratamiento de spa, un almuerzo largo, una siesta con el sonido de la lluvia, la piscina cuando vuelve el sol.
  • Noche: cena y música en vivo, con el bosque vibrando alrededor.

Nuestros itinerarios por Manuel Antonio siguen el mismo patrón: primero la mañana.

Sunset over the Pacific from a beach in Manuel Antonio
Wide sandy beach with a small forested rock islet offshore
TEMPERATURA DEL MAR

¿Qué tan cálido está el mar en Manuel Antonio?

El Pacífico aquí es cálido todo el año, alrededor de 28–30 °C. Los datos de modelos marinos ubican el agua más cálida aproximadamente de marzo a mayo y la un poco más fresca hacia noviembre, pero la diferencia es tan pequeña que todos los meses son buenos para nadar.

Las condiciones del mar dependen más de la playa que de la época. Dentro del parque nacional, Playa Manuel Antonio es una caleta protegida apta para nadar, mientras que el SINAC indica que Playa Espadilla Sur puede tener oleaje fuerte en ciertas épocas. Justo fuera del parque, Playa Biesanz es una caleta resguardada que suele estar en calma. Nuestra guía de playas de Manuel Antonio las describe una por una.

MEJORES MESES

Los mejores meses para playa, fauna y menos gente

  • Para días de playa y sol: de enero a marzo, y febrero es el más seco de todos. Diciembre y abril les siguen de cerca.
  • Para ver fauna: cualquier mes. Monos, perezosos, tucanes y lapas rojas viven aquí todo el año. Salga temprano, cuando los animales están más activos, y traiga paciencia más que un pronóstico perfecto.
  • Para encontrar menos gente: la época verde, y sobre todo septiembre y octubre, los meses más tranquilos del parque según el SINAC.
  • Para los paisajes más verdes: de mayo a noviembre, cuando el bosque, los jardines y las cascadas están en su plenitud.

Para una planificación más completa, con cómo se vive cada época, lea la mejor época para visitar Manuel Antonio.

QUÉ EMPACAR

Qué empacar según la época

Época seca (de diciembre a abril):

  • Ropa ligera y fresca, sombrero y lentes de sol
  • Bastante bloqueador solar y vestido de baño para cada día
  • Una botella reutilizable: en el parque nacional no se permiten plásticos de un solo uso, y adentro hay fuentes para rellenarla

Época verde (de mayo a noviembre):

  • Una chaqueta liviana para la lluvia o un poncho
  • Ropa de secado rápido y sandalias o zapatos que se puedan mojar
  • Una bolsa seca o estuche con cierre para el teléfono y el pasaporte

Todo el año: pasaporte o cédula para la entrada del parque, zapatos cómodos para senderos y bajadas empinadas a la playa, y algo relajado para la cena. Nuestro artículo sobre qué empacar para Manuel Antonio según la época lo explica en detalle.

EN ECOTICA

Tardes de lluvia en ECOTICA

En ECOTICA, un hotel boutique en Manuel Antonio en medio de su propia reserva privada de bosque lluvioso de 10 acres, la época verde tiene una belleza muy suya. La lluvia repica sobre las hojas, el aire se refresca y el bosque parece respirar. Los monos aulladores llaman desde el dosel, y cuando vuelve el sol, monos cariblancos, monos tití y perezosos suelen estar ahí mismo, en los árboles alrededor de la piscina y las habitaciones.

  • Jungle Spa: abierto todos los días de 7 a. m. a 7 p. m., ideal para tardes lentas con lluvia sobre el techo. Reserve con el formulario del spa.
  • YOLO Social: nuestro bar y restaurante, abierto de 11 a. m. a 11 p. m., con música en vivo todas las noches y los grandes partidos en pantalla.
  • La piscina entre aguaceros: la lluvia pasa, la luz se vuelve dorada y el agua es toda suya, con un almuerzo o un cóctel de La POZA, nuestro restaurante junto a la piscina, abierto de 6 a. m. a 9 p. m. El desayuno ahí está incluido en su estadía.
  • Tours según el clima: nuestro concierge reserva el parque con guía naturalista, paseos en bote y catamarán, canopy, rafting y más, y puede organizarlos en la mejor parte del día. Use el formulario de tours o el formulario de concierge.
  • Llegue sin manejar: nuestro transporte privado al aeropuerto conecta San José y Manuel Antonio por US$195 por trayecto, para hasta 5 personas.
PREGUNTAS FRECUENTES

Clima en Manuel Antonio: preguntas frecuentes

¿Cómo es el clima en Manuel Antonio?

Cálido todo el año, con máximas de unos 30–32 °C y mínimas de unos 22–23 °C. La época seca va aproximadamente de diciembre a abril y la época verde de mayo a noviembre.

¿Cuál es el mes más lluvioso en Manuel Antonio?

Septiembre, con unos 544 mm de lluvia, seguido muy de cerca por octubre, con unos 534 mm. Ambos promedian lluvia en unos 26–27 días.

¿Cuál es el mes más seco en Manuel Antonio?

Febrero, con unos 26 mm de lluvia en unos 4 días. Le siguen marzo y enero.

¿Llueve todo el día en la época verde?

Por lo general no. Las mañanas suelen ser luminosas y la lluvia suele llegar más tarde, aunque algunos días de septiembre y octubre llueve de forma intermitente todo el día. Planee las actividades al aire libre en la mañana.

¿Vale la pena visitar Manuel Antonio en época lluviosa?

Sí, para muchos viajeros. El bosque está en su verde más intenso, la fauna está presente todo el año y el parque nacional está más tranquilo: septiembre y octubre son sus meses con menos visitantes, según el SINAC.

¿Qué tan cálida está el agua del mar en Manuel Antonio?

Alrededor de 28–30 °C todo el año, según datos de modelos marinos, un poco más cálida aproximadamente de marzo a mayo.

¿El Parque Nacional Manuel Antonio abre cuando llueve?

Sí. El parque abre de miércoles a lunes desde las 7 a. m., con último ingreso a las 3 p. m., y cierra los martes. En los meses más lluviosos, vaya temprano y lleve una chaqueta para la lluvia.

SIGA EXPLORANDO

Siga explorando

PLANEE CON TIEMPO

Llegue con todo listo

Cuéntenos sus fechas y tendremos lo mejor de Manuel Antonio esperándole antes de que aterrice:

This website uses cookies to improve your web experience.
Close